2015年“科学治污,绿色先行”科普征文大赛获奖结果 | ||||||
一等奖 | ||||||
区属 |
学校名称 |
组别 |
年级 |
作者 |
指导老师 |
题目 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥先锋小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 潘俊琦 | 黄锦芳 | 地球妈妈,我帮您擦眼泪 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥富都小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 胡溵殷 | 何卫华 | 遗失的乐园 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥东沙小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 李宏峻 | 梁丽欢 | 减少汽车污染 |
番禺区 | 广州市番禺区石楼镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 鲁子丘 | 冯燕芳 | 科学治污,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区洛浦西二小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈琪英 | 邓金传 | 绿色在我身边 |
番禺区 | 广州市番区新桥小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 李映慧 | 吴明珍 | 拯救地球 还我绿色家园 |
荔湾区 | 广州市荔湾区康有为纪念小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 邓惟楚 | 杜丽芳 | 妈妈堆肥记 |
萝岗区 | 广州市萝岗区东荟花园小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 黄茵 | 李莹莹 | 我的“绿色”生活 |
增城区 | 增城市新塘镇新墩小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 谢家希 | 陈接明 | 我要大声呼吁:保护我们的家园 |
增城区 | 增城市新塘镇沙埔小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 梁羽飞 | 吴影嫦 | 植物反攻略战 |
白云区 | 广州市白云区竹料第四小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 冯宇谦 | 张妹 | 绿色家园,从小事做起 |
白云区 | 广州市白云区新科小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 阕嘉慧 | 苏志华 | 绿中国 中国梦 |
白云区 | 广州市白云区穗丰小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 温毅航 | 温添胜 | 科学治污,绿色先行 |
白云区 | 广州市白云区沙凤小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 周千晖 | 谭翠姗 | 保卫兔子王国 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第五小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 林泽洲 | 曹海城 | 做环保“小卫士” |
白云区 | 广州市白云区人和镇第六小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 叶杏仪 | 孔凤莲 | 科技未来,绿色时代 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第二小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 刘庭玮 | 苏远梅 | 让我们的蓝天更蓝 —— 谈谈人和镇菜农焚烧杂草的危害与利用 |
白云区 | 广州市白云区良田第一小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 王涵 | 陈德培 | 美丽的地球,你在哪? |
白云区 | 广州市白云区红星小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 叶艳萍 | 张绮珊 | 植物大战污染 |
从化区 | 从化市鳌头镇车头小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 李慧文 | 李翠萍 | 科学治污,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区韦大小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 冯敏玲 | 苏绮红 | 未来的节能汽车 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥黄编小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 倪曼婷 | 杜群英 | 污水治理 利国利民 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥富都小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 郭康程 | 陈少明 | 未来的水上菜园 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁镇韵琴小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 杨晓彤 | 黄婉婷 | 垃圾的自述 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇员岗剑父小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 崔雅雯 | 邵健开 | 科学治污染,绿色我先行 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇罗边小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 邱紫琪 | 郑洁纯 | 地球——需要我们呵护的家园 |
番禺区 | 广州市番禺区洛溪新城小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 王哲 | 黎素玲 | 垃圾世界历险记 |
番禺区 | 广州市番禺区旧水坑小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 刘苏栩 | 曾志洪 | 别让蓝天姐姐的笑容再次消失 |
番禺区 | 广州市番禺区东湖洲小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 付琳林 | 罗雪琼 | 地球为人类的改变而喝彩 |
番禺区 | 广州市番禺区大石礼村小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 刘金玲 | 麦昆源 | 绿色与蓝色 |
番禺区 | 番禺洛浦西二小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 梁文熙 | 梁淑芬 | 让生活因"绿色"而美好 |
番禺区 | 番禺洛浦洛溪小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈雨柔 | 邱碧灵 | 科学绿化,让小区环境更美好 |
番禺区 | 茶东小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 杨浩兰 | 邬玉燕 | 科学环保,科学治污 |
海珠区 | 广州市海珠区广州大道南小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈楚欣 | 罗奕娇 | 地球的呼唤 |
海珠区 | 赤沙小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 江麦琪 | 邓燕湘 | 让绿色成为地球的伙伴 |
黄埔区 | 广州市黄埔区荔园小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 时东升 | 黄芳 | 最美的绿色 |
荔湾区 | 广州市荔湾区詹天佑小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 杨依琳 | 张爱民 | 减少垃圾是最科学的治污行动 |
荔湾区 | 广州市荔湾区合兴苑小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 梁采欣 | 卢婉玲 | 小水滴的旅行 |
荔湾区 | 广州市荔湾区芳村实验小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 薛中华 | 杨蔚岚 | 未来的风能智慧生活 |
萝岗区 | 广州市萝岗区永岗小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 王芳 | 欧阳锦弟 | 美丽地球与美好家园 |
南沙区 | 广州市南沙区小岗小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 王祉言 | 冯均明 | 节能减排从日常生活中做起 |
天河区 | 天河区沐陂小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 潘嘉琪 | 杨伟芬 | 净化“使者”,实现“广州蓝” |
天河区 | 华阳小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 邹蕙泽 | 申珣 | 温暖的苦恼 |
越秀区 | 广州市越秀区黄花小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 叶泽旭 | 郭咏梅 | 地铁隧道的“绿色旋风勇士” |
增城区 | 增城市永宁街中心小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 蔡焕灿 | 梁树超 | 科学治污,从我做起 |
增城区 | 增城市新塘镇新墩小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 严子晴 | 李华彪 | 科学治污,绿色先行 |
白云区 | 广州市白云区江村中学 | 初中组 | 初二级 | 邓舒婷 | 文鑫 | 陌生的那座古城 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁第三中学 | 初中组 | 初二级 | 陈嘉琦 | 曾景仪 | 垃圾分一分,环境美十分 |
番禺区 | 广州市番禺区南村中学 | 初中组 | 初三级 | 蒋丽明 | 梁炳钊 | 其实很简单 |
番禺区 | 番禺区洛浦沙滘中学 | 初中组 | 初二级 | 卢晓贤 | 马健辉 | 一个垃圾桶的故事 |
海珠区 | 广州市晓园中学 | 初中组 | 初二级 | 郑奕欣 | 侯慕华 | 沉默是金? |
海珠区 | 广州市第九十八中学 | 初中组 | 初三级 | 梁诗韵 | 王璇 | 改变 |
荔湾区 | 文伟中学 | 初中组 | 初一级 | 丁雄涛 | 唐连花 | “植未”畅想 |
荔湾区 | 广州一中外国语学校 | 初中组 | 初二级 | 罗晓蕾 | 植旭秀 | 光夜 |
荔湾区 | 广州市荔湾区真光实验学校 | 初中组 | 初二级 | 郑欣雪 | 张明伟 | 苍穹之下 |
荔湾区 | 广州市荔湾区金道中学 | 初中组 | 初三级 | 霍诗雅 | 梁缨 | 拥有魔法的双手 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九佛中学 | 初中组 | 初二级 | 赵颖琪 | 陈门好 | 携手共筑美好家园 |
萝岗区 | 广州开发区中学 | 初中组 | 初二级 | 张纤华 | 丁来涓 | 一个借口也没有 |
天河区 | 广州市第四十七中学汇景实验学校 | 初中组 | 初二级 | 徐尧 | 张静 | 仙人掌 |
天河区 | 广州市第四十七中学 | 初中组 | 初一级 | 林乐新 | 盛瑞云 | 绿色先行的梦 |
增城区 | 增城市石滩镇三江第一中学 | 初中组 | 初二级 | 雷红红 | 冯小瑜 | 我的绿色中国梦 |
增城区 | 荔城街第二中学 | 初中组 | 初三级 | 简美玲 | 莫桥冰 | 绿绕生活 |
二等奖 | ||||||
白云区 | 广州市白云区新科小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 谢欣怡 | 苏志华 | 保护环境,珍惜美好家园 |
白云区 | 广州市白云区文星小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黎诗雨 | 彭立平 | 家乡的小河 |
白云区 | 广州市白云区望岗小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 龙晓桐 | 蔡丽研 | 节能减排 保护环境 |
白云区 | 广州市白云区永兴小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 刘慧杭 | 邱彩凤 | 环保小天使空降人间 |
白云区 | 广州市白云区穗丰小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 温婉莹 | 温添胜 | 科学治污 绿色先行 ——保护绿色的环境 |
白云区 | 广州市白云区沙凤小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 马敬文 | 冯雪莹 | 让我们的地球永远年轻 |
白云区 | 广州市白云区红星小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 刘励治 | 张绮珊 | 小鸭子 |
番禺区 | 市桥左边小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 詹涵艳 | 黄秋俐 | 治污减霾,共创美丽家园 |
番禺区 | 广州市番禺区韦大小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 方建辉 | 苏绮红 | “塑料袋”的日子 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥先锋小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 张赫轩 | 黄锦芳 | 小小蜘蛛侠 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥龙美小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 刘思捷 | 郑英 | 绿色环保我先行 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥黄编小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 钟展旗 | 郭路遥 | 空气“清新剂”夹竹桃 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥横江民生小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 麦至丰 | 何怡华 | 为地球妈妈减负 |
番禺区 | 广州市番禺区沙湾镇京兆小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黄艳红 | 徐雪银 | 科学治污,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇员岗剑父小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 王艺霖 | 邵健开 | “污染”写给“地球妈妈”的一封信 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇雅居乐小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 郑攀 | 肖伟迁 | 科学治污,大家一起来 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇南华小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 张悦 | 刘静雅 | 我家的环保生活 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇锦绣香江小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 孙婧娴 | 梁美金 | 畅想珠江 |
番禺区 | 广州市番禺区洛溪新城小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 王雨蓓 | 刘飞 | 家乡的变化 |
番禺区 | 广州市番禺区洛浦沙溪小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 张嘉慧 | 陈祖云 | 绿色的梦 |
番禺区 | 广州市番禺区大石礼村小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 邹梓冉 | 陈爱娣 | 父亲的童年,我的未来 |
番禺区 | 广州市番区新桥小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 胡斯雅 | 冯结初 | 治污精灵营险记 |
番禺区 | 番禺市桥富豪山庄小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 文继安 | 黄立梅 | 我家的新房子 |
番禺区 | 番禺区石碁镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 卓姗 | 江玉华 | 生活环保小方法 |
番禺区 | 番禺洛浦洛溪小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黄雨霏 | 曾利梅 | 我们家的“绿色”生活 |
海珠区 | 赤沙小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 温迅 | 蔡明智 | 环保,从我做起 |
黄埔区 | 广州市黄埔区荔园小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 朱泓如 | 钟洁贞 | 还“水”一个清白 |
荔湾区 | 西关实验小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 潘一渔 | 刘素华 | 一个垃圾桶的美梦 |
荔湾区 | 广州市荔湾区芦荻西小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 徐浩城 | 邓帼艳 | 物体转换机 |
荔湾区 | 广州市荔湾区广雅小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 李采翊 | 曾柳 | 噪音污染——广场舞 |
荔湾区 | 广州市何香凝纪念学校 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈芷瑜 | 阮恩荣 | 我是低碳小卫士 |
荔湾区 | 东沙博雅实验学校聚龙双语校区 | 1-3年级组 | 二年级 | 周海玲 | 黄健萍 | 绿色伴我行 |
萝岗区 | 广州市萝岗区东区小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 宋思源 | 吴小群 | 处理家庭污水的设想 |
萝岗区 | 广州市萝岗区东荟花园小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 吴汶静 | 李莹莹 | 未来的太阳能机器人 |
萝岗区 | 广州南方中英文学校 | 1-3年级组 | 二年级 | 史国莲 | 黎花 | 环境保护(诗6首) |
天河区 | 天河区沐陂小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 周子萱 | 任慧 | 我与环保同行 |
天河区 | 广州市天河区珠村小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 龚政 | 苏笑颜 | 未来的地球 |
增城区 | 增城市新塘镇新墩小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 徐琦 | 陈文英 | 绿色环保我先行 |
增城区 | 增城市新塘镇西洲小学(东洲分校) | 1-3年级组 | 三年级 | 黎晓彤 | 钟玉明 | 家乡的遐想 |
增城区 | 增城市新塘镇西洲小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 陈梓柔 | 钟美田 | 我家参与环保的方式 |
增城区 | 增城市新塘镇南安小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈泽健 | 陈美英 | 让我们的家园更美好 |
增城区 | 增城市新塘镇南安小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 陈宛锶 | 陈碧焕 | 科技就是改变 |
增城区 | 增城市新塘镇白石小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 黄颖湘 | 吴少萍 | 我是小小发明家 |
增城区 | 增城市清燕小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 罗尹成 | 林小龙 | 花园式增城 |
增城区 | 增城市荔城街第二小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 姚智轩 | 曹素樟 | 节能减排,低碳生活 |
增城区 | 小楼镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 何晓锋 | 张文锋 | 保护地球,一起来! |
增城区 | 荔城街第二小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 李雨桐 | 陈顺时 | 再现美丽画卷——增城乡村 |
增城区 | 广州市增城区中新镇中心小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 何相宜 | 邱小玲 | 捡“垃圾”的校长 |
白云区 | 石湖小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 谢海怡 | 王雪仪 | 转瞬即逝的绿色天使 |
白云区 | 机场西小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 黄俊鑫 | 韩露 | 我想有支神奇的笔 |
白云区 | 广州市白云区竹料第四小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 张桐 | 张妹 | 纸箱流浪记 |
白云区 | 广州市白云区永泰小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈煜晖 | 林鸣娥 | 环保从我们做起 |
白云区 | 广州市白云区新科小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 越智莉 | 苏志华 | 科学治污 绿色先行 |
白云区 | 广州市白云区穗丰小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 刘娴 | 温惠文 | 科学治污,绿色先行 |
白云区 | 广州市白云区时代朝天实验小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 张灿 | 莫影仪 | 科学治污,绿色先行 |
白云区 | 广州市白云区沙凤小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 万榆 | 谭翠姗 | 保卫猫王国 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第六小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 曹颖珊 | 沈沛红 | 节能减排,共建美丽的广州 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第二小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 吴广和 | 陈月贞 | 一瓶水的思考 |
白云区 | 广州市白云区龙嘉小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 麦淇淇 | 高洋 | 绿色创新 |
白云区 | 广州市白云区良田第一小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 冯俊杰 | 黎月莲 | 保护环境 爱我家园 |
白云区 | 广州市白云区金泉小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 胡嘉嘉 | 李娟 | 地球妈妈在哭泣 |
白云区 | 广州市白云区红星小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 代东芳 | 张绮珊 | 论环保重要性 |
从化区 | 从化市流溪小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 邓泓昊 | 李金平 | 绿叶机——我的绿色畅想曲 |
从化区 | 从化市鳌头镇车头小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 刘小萍 | 徐清环 | 地球,科学呵护你 |
番禺区 | 市桥左边小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 黄成悦 | 彭静 | 清扫大气“尘” |
番禺区 | 南村镇市头小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 吴晓君 | 黄小珊 | 科学治污 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥沙墟一小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 赵楚茵 | 曾少华 | 节能环保 绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥螺山小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 王晋如 | 陈桂芳 | 守护它就是守护自己 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥龙美小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈如欣 | 何颖怡 | 绿色装点家园美 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥横江民生小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 朱慧莹 | 谢锦霞 | “绿色”畅想曲 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥富都小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 于晶晶 | 陈少明 | 低碳环保过新年 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥东沙小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 庞美钰 | 梁丽欢 | 一次性筷子成了我的好朋友 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁镇石碁小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 曾文秀 | 曾倚嫦 | 我爱蓝天白云 |
番禺区 | 广州市番禺区石楼镇中心小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 傅雅儒 | 陈淑芬 | 植物治理污水 |
番禺区 | 广州市番禺区沙湾镇京兆小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 李旭颖 | 陈志冬 | 还地球妈妈一片绿 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇员岗剑父小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 陈梓煣 | 邵健开 | 小学生力所能及的垃圾处理方法:回收利用和减少固体垃圾 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇雅居乐小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 马紫辰 | 肖伟迁 | 一起保护地球 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇南华小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 崔展图 | 崔秀均 | 节能减排的生活 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇罗边小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 杨瑷玮 | 梁锡泉 | 我学会了环保 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇里仁洞小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈锦俊 | 冯丽珍 | 科学治污,人人有责 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇锦绣香江小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 李芊雨 | 蒋静仪 | 携手共创美好环境 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇锦绣香江小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 马松银 | 梁美金 | 抓住疯狂的雾霾 |
番禺区 | 广州市番禺区洛浦西二小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 梁浩艺 | 郭桂颜 | 珍惜生命,爱护环境 |
番禺区 | 广州市番禺区洛浦沙溪小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 梁译文 | 卢锦斌 | 我为家乡环保出分力 |
番禺区 | 广州市番禺区旧水坑小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 曾浠研 | 吴婉华 | 废旧轮胎再生利用 |
番禺区 | 广州市番禺区大石礼村小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 杨芊 | 刘燕 | 环保得靠自觉 |
番禺区 | 广州市番区新桥小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 张敬研 | 郭荣波 | 我是小小保护者 |
番禺区 | 番禺区毓秀小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 孙兆暄 | 陈婉清 | 保护家园,保护坏境 |
番禺区 | 番禺区市桥大罗小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈坤豪 | 杜银泉 | 50年后 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥沙墟二小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 王紫悠 | 陈瑞心 | 关于市桥河水污染调查和应对措施 |
海珠区 | 石溪劬劳小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 徐慧妍 | 徐海龄 | 科学治污 绿色先行 |
海珠区 | 三滘小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 方子昕 | 王艺欢 | 环保卫生,爱护每一分 |
海珠区 | 广州市海珠区海联路小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 甘佳怡 | 张莹欢 | 放心呼吸 |
海珠区 | 广州市海珠区广州大道南小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 王梓英 | 罗奕娇 | 用双手,为大自然妈妈重新染上色彩 |
海珠区 | 广州市海珠区第三实验小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 吴亦涵 | 吴洁辉 | 电子绿萝 |
花都区 | 广州市花都区新雅街雅瑶小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈星语 | 陈美甜 | 保护碧水蓝天 |
黄埔区 | 广州市黄埔区沙步小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 赵康盈 | 秦文英 | 净水奇幻记 |
黄埔区 | 广州市黄埔区荔园小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 巫致远 | 葛艳 | 我家的“环保经” |
荔湾区 | 荔湾区流花路小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 曹枫 | 徐昊 | 节能,节能 |
荔湾区 | 广州市荔湾区詹天佑小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 王广仁 | 张爱民 | 节能减排 共创绿色地球家园 |
荔湾区 | 广州市荔湾区沙面小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 张泽锦 | 江华姿 | 科学治污 绿色先行 |
荔湾区 | 广州市荔湾区环翠园小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈雪仪 | 王红晖 | 碧水蓝天的家园 |
荔湾区 | 广州市荔湾区芳村实验小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 梁芷嫣 | 杨蔚岚 | 未来的风能世界畅想 |
荔湾区 | 广州市何香凝纪念学校 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈依柠 | 阮恩荣 | 科技是环保的新力量 |
荔湾区 | 东沙博雅实验学校聚龙双语校区 | 4-6年级组 | 五年级 | 崔洪伟 | 谭诗敏 | 绿色在我手中 |
萝岗区 | 广州市萝岗区永岗小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 罗雨蝶 | 欧阳锦弟 | 让天空更蓝 绿草更青 |
萝岗区 | 广州市萝岗区新庄小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈晓锋 | 郑笑玲 | 科学治污,绿色先行 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九龙第一小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 邓颖佳 | 陈连好 | 科学治污,绿色先行. ----保护环境 你我有责 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九龙第三小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 李千慧 | 彭寻妹 | 科学治污,绿色先行 |
萝岗区 | 广州市萝岗区东荟花园小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 吴和灿 | 李莹莹 | 环保鸟 |
南沙区 | 广州市南沙区小岗小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 罗智轩 | 劳可筠 | 科学治污,绿色先行 |
天河区 | 天河区沐陂小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 付奕敏 | 尤丽 | 保护环境,人人有责 |
天河区 | 广州市天河区珠村小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 李晨曦 | 黄滟萍 | 科学治污,绿色先行 |
天河区 | 广州市天河区渔沙坦小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 谢献瑞 | 胡迎丰 | 消逝的绿音符 |
天河区 | 广州市第一一三中学陶育实验学校 | 4-6年级组 | 五年级 | 薛海滢 | 郑鑫发 | 低碳环保,绿色先行 |
越秀区 | 越秀区沙涌南小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 张宇婷 | 曾焕琼 | 小鸟寻家记 |
越秀区 | 广州市越秀区黄花小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 邓青潆 | 郭咏梅 | 我的环境保护故事 |
增城区 | 增城市朱村街南岗小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 朱晓亮 | 朱丽云 | 呵护人类的母亲 |
增城区 | 增城市永宁街镇泰学校 | 4-6年级组 | 五年级 | 罗贵怡 | 曾桂环 | 科学环保,践行自我,让地球永葆青春、永远美丽 |
增城区 | 增城市新塘镇新墩小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 温乔喻 | 谢小云 | 那一抹绿那一片蓝 |
增城区 | 增城市新塘镇西洲小学(东洲分校) | 4-6年级组 | 四年级 | 钟钰妍 | 叶润霞 | 小鱼儿历险记 |
增城区 | 增城市新塘镇久裕学 | 4-6年级组 | 五年级 | 唐瑶 | 黄进明 | 科学为人民服务 |
增城区 | 增城市新塘镇大敦小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 卢沛芬 | 张敏茹 | 环保与我同行 |
增城区 | 增城市新塘镇白石小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 郭海瑶 | 毛玉葵 | 节约用水 |
增城区 | 增城市清燕小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 伍永棋 | 刘海燕 | 科学治污,让绿色永存 |
增城区 | 增城市荔城街夏街小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 毛誉霏 | 马绚翀 | 关注环保,关爱生命 |
增城区 | 增城市荔城街第一小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 刘卓林 | 郭嫚玲 | 减少污染,让地球重回绿色 |
增城区 | 增城市荔城二小 | 4-6年级组 | 四年级 | 张国中 | 邓雪芹 | 沉默的地球 |
增城区 | 增城市挂绿小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 杨馥羽 | 邱吴辉 | “垃圾大王”真光荣 |
增城区 | 增城碧桂园学校 | 4-6年级组 | 四年级 | 李怡静 | 何元 | 播种绿色,播种希望 |
增城区 | 新塘镇甘泉小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 谢昊朋 | 王微娜 | 绿色的未来,未来的绿色 |
增城区 | 小楼镇中心小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 何钰珍 | 张文锋 | 让稻草变废为宝 |
增城区 | 荔城街第二小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 张国中 | 邓雪芹 | 沉默的地球 |
增城区 | 广州市增城区中新镇中心小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 袁铖 | 毛思颖 | 节能,让我们活得更精彩 |
白云区 | 广州市第一一六中学 | 初中组 | 初二级 | 杜文慧 | 刘云亮 | 科学治污 绿色先行 |
从化区 | 太平第二中学 | 初中组 | 初二级 | 罗蕴清 | 陈中贤 | 单车访流溪 |
从化区 | 城郊中学 | 初中组 | 初一级 | 李雅旋 | 梁小恩 | 科学治污,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁第四中学 | 初中组 | 初一级 | 王淑欣 | 罗雪蓉 | 绿色,在手中绽放 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁第三中学 | 初中组 | 初二级 | 冯曦童 | 曾景仪 | 科学治污,从植物造林做起 |
番禺区 | 番禺区洛浦沙滘中学 | 初中组 | 初二级 | 于帆 | 马健辉 | 人与自然 |
海珠区 | 广州市晓园中学 | 初中组 | 初二级 | 彭思旋 | 侯慕华 | 或许是微不足道 |
海珠区 | 广州市岭南画派纪念中学 | 初中组 | 初一级 | 王玮 | 陈绮玲 | 净化空气的帽子 |
海珠区 | 广州市第九十八中学 | 初中组 | 初三级 | 赵公怀 | 王璇 | 伞 |
荔湾区 | 文伟中学 | 初中组 | 初三级 | 郭雪娟 | 曾禹姣 | 应该鄙视谁 |
荔湾区 | 广州一中外国语学校 | 初中组 | 初一级 | 方嘉盈 | 周霞 | 忆 |
荔湾区 | 广州市西关外国语学校 | 初中组 | 初二级 | 梁颖欣 | 王希 | 记忆中的那抹绿 |
荔湾区 | 广州市美华中学 | 初中组 | 初二级 | 吴淑仪 | 谢燕豪 | 科学治污之我见 |
荔湾区 | 广州市荔湾区真光实验学校 | 初中组 | 初二级 | 欧阳宝怡 | 张明伟 | 打败白色恶魔 |
荔湾区 | 广州市荔湾区金道中学 | 初中组 | 初一级 | 梁浩龙 | 骆春晓 | 环保事关你我他 |
荔湾区 | 广州市第一中学 | 初中组 | 初一级 | 郭芷珺 | 萧子翔 | 科学治污,绿色先行 |
荔湾区 | 广州市第四中学康王校区 | 初中组 | 初一级 | 谢逸熹 | 梁昊 | 提高环保意识 拒绝白色污染 |
荔湾区 | 广州市第二十三中学 | 初中组 | 初一级 | 赵颖仪 | 叶晓慧 | 地球,请踢掉棉被吧 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九佛中学 | 初中组 | 初二级 | 陈智轩 | 陈门好 | 救救地球 |
萝岗区 | 广州开发区中学 | 初中组 | 初二级 | 张晴 | 丁来涓 | 燕子的旅行 |
南沙区 | 广州市南沙鱼窝头中学 | 初中组 | 初二级 | 郭芷晴 | 郑瑞秋 | 保卫地球从“绿色行动”做起 |
南沙区 | 广州市南沙黄阁中学 | 初中组 | 初二级 | 麦慧莹 | 马成谦 | 听听自然的声音 |
南沙区 | 广州市南沙东涌中学 | 初中组 | 初二级 | 麦景鸿 | 郭培坤 | 绿色的庭院 |
南沙区 | 广州市南沙大岗中学 | 初中组 | 初二级 | 陈晓彤 | 邹涛 | 灵岗河又绿了 |
天河区 | 华南理工大学附属中学 | 初中组 | 初二级 | 詹睿祺 | 许丹阳 | 过去现在将来 |
天河区 | 华南理工大学附属实验学校 | 初中组 | 初二级 | 李唯 | 钟治春 | 科学治污,绿色先行 |
天河区 | 广州市第一一三中学陶育实验学校 | 初中组 | 初一级 | 高梓芯 | 潘秋月 | 寻找绿和美 |
天河区 | 广州市第四十七中学 | 初中组 | 初一级 | 高玉媚 | 罗海燕 | 还河涌一片清澈 |
增城区 | 增城市中新中学 | 初中组 | 初三级 | 汤晓雯 | 毛锦贤 | 换车记 |
增城区 | 增城石滩镇三江第一中学 | 初中组 | 初二级 | 黄仟禧 | 姚柳清 | 绿色行 绿色梦 |
增城区 | 荔城街第二中学 | 初中组 | 初三级 | 林小燕 | 莫桥冰 | 科学治污,绿色先行 |
三等奖 | ||||||
白云区 | 广州市白云区竹料第一小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 李楌祖 | 罗艳玲 | 科学治污 绿色先行 |
白云区 | 广州市白云区竹料第一小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 刘梓晴 | 萧素文 | 流溪河的哭泣 |
白云区 | 广州市白云区竹料第四小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 周健宇 | 张妹 | 我家的绿色生活 |
白云区 | 广州市白云区竹料第四小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 冯展希 | 张妹 | 美丽的家园不再是梦 |
白云区 | 广州市白云区永泰小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 段欣彤 | 张朝辉 | 科学治污 绿色先行 |
白云区 | 广州市白云区新科小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈泳金 | 苏志华 | 环保,义不容辞! |
白云区 | 广州市白云区新科小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 徐婉情 | 苏志华 | 环保连着你我他 |
白云区 | 广州市白云区文星小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 左丽琪 | 彭立平 | 留住家乡的那抹绿 |
白云区 | 广州市白云区望岗小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黎俊咏 | 赖成志 | 关爱地球 |
白云区 | 广州市白云区望岗小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 梁韶恩 | 赖成志 | 保护环境 |
白云区 | 广州市白云区望岗小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 王晓雨 | 赖成志 | 保护地球 |
白云区 | 广州市白云区穗丰小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 郑以宁 | 李娟 | 爱护环境,保护地球 |
白云区 | 广州市白云区穗丰小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 梁美欣 | 彭雪枝 | 保护环境,从我做起 |
白云区 | 广州市白云区时代朝天实验小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 李汶恒 | 周微 | 我是环保小卫士 |
白云区 | 广州市白云区时代朝天实验小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 谢金霖 | 周微 | 未来的空中吸尘器 |
白云区 | 广州市白云区沙凤小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 曹晓峰 | 许晓君 | 拯救美丽的家园 |
白云区 | 广州市白云区沙凤小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 董奕婷 | 苏巧玲 | 保护环境,从我做起 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第五小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 曹晓岚 | 刘秀云 | 保护环境,我能行 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第五小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 曹紫乐 | 刘秀云 | 倡导绿化,杜绝污染 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第五小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 张晓欢 | 刘秀云 | 未来的环境 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第六小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 曹雨羚 | 张素霞 | 绿色环保伴我行 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第六小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 丁思婷 | 曹金娣 | 让我们一起爱护地球 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第二小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 利倩宇 | 曹素贞 | 保护地球,就是保护绿色的家园 |
白云区 | 广州市白云区人和镇第二小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 王欣童 | 陈景梅 | “绿色先锋”来节能 |
白云区 | 广州市白云区南村小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 刘源 | 梁佩瑛 | 美好生活,由我做起 |
白云区 | 广州白云广附实验学校 | 1-3年级组 | 三年级 | 段元辉 | 陈知雯 | 保护环境从我做起 |
白云区 | 广州白云广附实验学校 | 1-3年级组 | 三年级 | 彭琬婷 | 陈知雯 | 梦回美丽的家乡 |
从化区 | 从化市鳌头镇车头小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 曾甜甜 | 徐少珍 | 绿色出行,从我做起 |
从化区 | 从化市鳌头镇车头小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 谭晓然 | 徐叶枝 | 珍惜每一滴水 |
番禺区 | 市桥左边小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 杜海桥 | 蔡结玲 | 绿色先行,从我做起 |
番禺区 | 市桥左边小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黄颖恩 | 许杰辉 | 珍惜水资源 做文明小市民 |
番禺区 | 南村镇市头小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 叶欣根 | 邬淑莹 | 节能环保我第一 |
番禺区 | 南村镇市头小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 温翱盈 | 冯美霞 | 科学治污 ,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区韦大小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 李杰全 | 蓝敏华 | 空气净化联盟 |
番禺区 | 广州市番禺区韦大小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 庄铭斯 | 何景升 | 环保我能行 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥龙美小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 王妍姗 | 郑英 | 从我做起 创建美丽家园 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥龙美小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 张弋漫 | 何颖怡 | 做好垃圾分类 为绿色环保出一分力 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥黄编小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 曾晓飞 | 莫伟青 | 神奇的垃圾桶 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥黄编小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 苏本熙 | 莫伟青 | 你我携手,呵护家园 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥横江民生小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黄汛楠 | 庞远丽 | 让我们保护地球吧 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥横江民生小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 朱思汝 | 庞远丽 | 绿色未来 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥富都小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 莫悠 | 何卫华 | 回地球“探亲” |
番禺区 | 广州市番禺区市桥东沙小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 曾志滨 | 梁丽欢 | 保护环境从我做起,从小事做起 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥东沙小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈冠静 | 梁丽欢 | 节能环保、低碳生活 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁镇韵琴小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 王鸿民 | 曹翠红 | 共建绿色环保家园 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁镇韵琴小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 雷思妙 | 黄婉婷 | 保护环境,从我做起 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁镇石碁小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 梁艺源 | 冯燕芬 | 我也是节约用水的小达人 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁镇石碁小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 劳慧滢 | 胡洁芬 | 让地球妈妈变健康 |
番禺区 | 广州市番禺区石楼镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 梁毅洋 | 陈带娣 | 科学治污,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区石楼镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 伍楚天 | 冯燕芳 | 科学治污,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区沙湾镇京兆小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 李诗敏 | 陈志冬 | 奔跑吧!绿色 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇员岗剑父小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 叶晓涛 | 李少梅 | 小河小河 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇员岗剑父小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 朱香香 | 崔秀华 | 家乡的池塘 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇雅居乐小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 王悦婷 | 肖伟迁 | 绿色行动从小事做起 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇南华小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 肖嘉龙 | 刘静雅 | 我有一个绿色的梦 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇罗边小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 许胜文 | 李柳清 | 我爱环保 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇罗边小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 邹佳颖 | 曾秀喜 | 我想发明垃圾机器人 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇里仁洞小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 邓泳瑜 | 冯丽珍 | 环保在我们身边 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇里仁洞小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 冯家仪 | 冯丽珍 | 保护环境,从我做起 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇锦绣香江小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 何绮琪 | 李丽银 | 一块电池的愿望 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇锦绣香江小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 周子悠 | 梁美金 | 垃圾分类我先行 |
番禺区 | 广州市番禺区洛溪新城小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 邓梓元 | 刘飞 | 我想发明制霾机器 |
番禺区 | 广州市番禺区洛浦西二小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈紫韵 | 张婉娟 | 环保低碳,从我做起 |
番禺区 | 广州市番禺区洛浦沙溪小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 何颖蓁 | 李淑媚 | 我为社区建设出一分力 |
番禺区 | 广州市番禺区旧水坑小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 李韦峰 | 曾倩茹 | 花儿的自白 |
番禺区 | 广州市番禺区旧水坑小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 岳雨佳 | 江雾勤 | 霜是从天上降下来的吗? |
番禺区 | 广州市番禺区大石礼村小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 梁明君 | 黄逸玲 | 环境需要我们的关爱 |
番禺区 | 广州市番禺区大石礼村小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 卢宇婷 | 黄逸玲 | “垃圾”也能变宝贝 |
番禺区 | 广州市番区新桥小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黎慧滢 | 霍子聪 | 倾听小河的哭泣 |
番禺区 | 番禺市桥富豪山庄小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 金溪言 | 黄立梅 | 我是环保小卫士 |
番禺区 | 番禺区市桥大罗小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈诗婷 | 杜银泉 | 小溪的哭诉 |
番禺区 | 番禺区石碁镇中心小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 邱婧 | 陈碧霞 | 给外婆点赞 |
番禺区 | 番禺区石碁镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 张佳茗 | 陆燕欢 | 特殊的拍卖 |
番禺区 | 茶东小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 曹可怡 | 苏淑萍 | 科学减排,绿色出行 |
番禺区 | 茶东小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 唐乐贤 | 邬玉燕 | 节能,从我做起 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥沙墟二小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 李晓雯 | 简健华 | 最后的一滴水 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥沙墟二小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 梁靖珩 | 梁燕玲 | 节约用水器 |
海珠区 | 广州市海珠区广州大道南小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 何佳欣 | 罗奕娇 | 爱护我们的“家园” |
海珠区 | 广州市海珠区广州大道南小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黄光利 | 罗奕娇 | 绿色的地球 |
海珠区 | 赤沙小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 莫俊谦 | 刘细珍 | 科学治污 绿色先行 |
黄埔区 | 广州市黄埔区荔园小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 林子墨 | 钟洁贞 | 保护环境 |
荔湾区 | 西关实验小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 冯思祈 | 谢秋萍 | 家乡的环境 |
荔湾区 | 广州市荔湾区芦荻西小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 姚梓灏 | 吴洁萍 | 多功能垃圾桶 |
荔湾区 | 广州市荔湾区芦荻西小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黎诗蕴 | 林玉环 | 我们都是保护环境的主人 |
荔湾区 | 广州市荔湾区芦荻西小学 | 1-3年级组 | 四年级 | 张琛悦 | 罗 欣 | 小河的梦 |
荔湾区 | 广州市荔湾区康有为纪念小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 梁绮纹 | 杜丽芳 | 保护绿色家园 |
荔湾区 | 广州市荔湾区康有为纪念小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 梁晓静 | 杜丽芳 | 绿色先行,创新改变 |
荔湾区 | 广州市荔湾区广雅小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 徐康致 | 曾柳 | 汽车环保,我为你点赞 |
荔湾区 | 广州市荔湾区广雅小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 张悦玲 | 曾柳 | 寻找“绿色玩具” |
荔湾区 | 广州市荔湾区芳村实验小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 徐葆茹 | 夏静仪 | 争当保护环境小先锋 |
荔湾区 | 广州市荔湾区芳村实验小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 徐蓓茜 | 夏静仪 | 绿色环保从我做起 |
荔湾区 | 广州市何香凝纪念学校 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈绮雯 | 阮恩荣 | 三个发明改变世界 |
荔湾区 | 广州市何香凝纪念学校 | 1-3年级组 | 三年级 | 徐菲 | 阮恩荣 | 还我们一片绿 |
荔湾区 | 东沙博雅实验学校聚龙双语校区 | 1-3年级组 | 三年级 | 江山正 | 曹丽英 | 珍惜生命之源 |
荔湾区 | 东沙博雅实验学校聚龙双语校区 | 1-3年级组 | 一年级 | 张昭键 | 张冰冰 | 地球怎么了 |
萝岗区 | 广州市萝岗区新庄小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黄韦文 | 张琼燕 | 科学治污 我有妙计 |
萝岗区 | 广州市萝岗区新庄小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 肖佳俊 | 梁展儿 | 科学治污,绿色先行 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九龙第三小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈姝洁 | 彭寻妹 | 低碳生活,绿色家园 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九龙第三小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈艳玲 | 彭寻妹 | 共创美丽家园 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九龙第三小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 罗丽娜 | 彭寻妹 | 保护我们美丽的家园 |
萝岗区 | 广州市萝岗区东区小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 江文杨 | 吴小群 | 垃圾分类我能行 |
萝岗区 | 广州市萝岗区东区小学 | 1-3年级组 | 一年级 | 肖语萱 | 吴小群 | 节能减排,不分年龄大小 |
萝岗区 | 广州市萝岗区东荟花园小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 韦紫茵 | 李莹莹 | 绿色环保 从我做起 |
萝岗区 | 广州南方中英文学校 | 1-3年级组 | 二年级 | 黎郅亮 | 周小妹 | 未来世界的绿色地球 |
萝岗区 | 广州南方中英文学校 | 1-3年级组 | 二年级 | 王东玥 | 周小妹 | 携手护地球 |
南沙区 | 广州市南沙区小岗小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 李亭萱 | 杜锡平 | 回收利用从我做起 |
南沙区 | 广州市南沙区小岗小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 郑艺嘉 | 杜锡平 | 绿色环保,从我做起 |
天河区 | 天河区沐陂小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 姚洁纯 | 任慧 | 不同的颜色,不同的世界 |
天河区 | 华南理工大学附属实验学校 | 1-3年级组 | 三年级 | 古奇文 | 罗育华 | 保护环境,人人有责 |
天河区 | 华南理工大学附属实验学校 | 1-3年级组 | 三年级 | 杨以汀 | 罗育华 | 环 保 之 约 |
天河区 | 广州市天河区珠村小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 温梓华 | 苏笑颜 | 环保生活,从我身边做起 |
天河区 | 广州市天河区珠村小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 喻思茜 | 邝安琪 | 节约用水,保护地球 |
越秀区 | 越秀区沙涌南小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈雅盈 | 曾焕琼 | 携手把垃圾送回“家” |
越秀区 | 越秀区东山实验小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 王悦仪 | 王淑慧 | 水资源污染 |
越秀区 | 广州市越秀区黄花小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 柳明志 | 徐小芝 | 保护野生动物从我做起 |
增城区 | 增城市永宁街中心小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 罗子翔 | 陈丽金 | 还小鱼一个安宁的家,共建绿色新家园 |
增城区 | 增城市永宁街中心小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 宋子睿 | 邹煜琼 | 大家齐环保,让生活更美好 |
增城区 | 增城市永宁街镇泰学校 | 1-3年级组 | 三年级 | 李泳瑶 | 李毅权 | 绿色环保 |
增城区 | 增城市新塘镇新墩小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈文骆 | 区绮萍 | 科学治污 绿色先行 |
增城区 | 增城市新塘镇西洲小学(东洲分校) | 1-3年级组 | 一年级 | 黎铭心 | 钟细常 | 科学治污 绿色先行 |
增城区 | 增城市新塘镇西洲小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 陈梓昊 | 陈合英 | 我发明了无油汽车 |
增城区 | 增城市新塘镇唐溪小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 贺景翔 | 陈群慧 | 我的绿色梦 |
增城区 | 增城市新塘镇南安小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 陈晓滢 | 陈艳霞 | 绿色家园 |
增城区 | 增城市新塘镇南安小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 杨铭 | 陈顺心 | 科学治污,从小做起 |
增城区 | 增城市新塘镇大敦小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 蒋金莎 | 卢淑君 | 杜绝一次性餐具 |
增城区 | 增城市新塘镇白石小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 周世豪 | 吴少萍 | 请保护家乡河 |
增城区 | 增城市清燕小学 | 1-3年级组 | 二年级 | 吴轩祺 | 刘海燕 | 绿色增城 |
增城区 | 增城市荔城街第二小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 王铎尧 | 曹素樟 | 指尖的留心使我安心 |
增城区 | 增城市挂绿小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 吴红佩 | 林瑛春 | 一粒米的自述 |
增城区 | 新塘镇甘泉小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 黄璟璇 | 王微娜 | 小河你别哭,有我在呢 |
增城区 | 小楼镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 陈梓鹏 | 张文锋 | 我是绿色小卫士 |
增城区 | 小楼镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 刘华瑛 | 张文锋 | 绿化环境,快乐自己 |
增城区 | 广州市增城区中新镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 郭展鹏 | 张雄彪 | 我的低碳生活 |
增城区 | 广州市增城区中新镇中心小学 | 1-3年级组 | 三年级 | 张灵 | 张雄彪 | 做个环保小卫士 |
白云区 | 钟落潭小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈美玲 | 许崇杰 | 科学治污,绿色先行 |
白云区 | 钟落潭小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 冯咏淇 | 胡翠连 | 流溪河的哭诉 |
白云区 | 机场西小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈炫仪 | 韩露 | 我是一条小河 |
白云区 | 机场西小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 涂嘉豪 | 韩露 | 污水处理器的烦恼 |
白云区 | 广州市白云区竹料第一小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 罗俊烨 | 冯丽香 | 环保我先行 |
白云区 | 广州市白云区竹料第一小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 萧悦 | 冯雪芳 | 垃圾的悄悄话 |
白云区 | 广州市白云区竹料第四小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 冯婧昕 | 张妹 | 让我们拥有一个绿色的家园 |
白云区 | 广州市白云区竹料第四小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 冯润芊 | 张妹 | 水是这样变清的 |
白云区 | 广州市白云区永兴小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 周永健 | 罗沛芬 | 保护环境,人人有责 |
白云区 | 广州市白云区永泰小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 温梓琪 | 刘群 | 拯救地球,拯救世界 |
白云区 | 广州市白云区谢家庄小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 张梓榆 | 陈汉强 | 细节开创绿色生活 |
白云区 | 广州市白云区文星小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 孙乡情 | 林汝成 | 科学治污 |
白云区 | 广州市白云区文星小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 王维恒 | 林汝成 | 科学治污 |
白云区 | 广州市白云区望岗小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 黎雅轩 | 赖成志 | 理智去哪了? |
白云区 | 广州市白云区望岗小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 李佳颖 | 蔡丽研 | 垃圾分类 变废为宝 |
白云区 | 广州市白云区穗丰小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈智文 | 彭雪枝 | 保护环境,珍爱生命 |
白云区 | 广州市白云区沙凤小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 李琳 | 付娟 | 绿色地球我的家 |
白云区 | 广州市白云区南村小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 黄晓蔚 | 张丽芳 | 调查学校门前河涌污染情况的日记 |
白云区 | 广州市白云区龙嘉小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 陈舒琦 | 高洋 | 低碳,从现在开始 |
白云区 | 广州市白云区良田第一小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈奕彤 | 杨奕伟 | 保护地球就是保护未来 |
白云区 | 广州市白云区良田第一小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 张钰怡 | 杨奕伟 | 别再让地球妈妈哭泣 |
白云区 | 广州市白云区金泉小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈凯琳 | 李博宇 | 科学治污 绿色先行 |
白云区 | 广州市白云区红星小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 黄晓晖 | 梁力丹 | 垃圾不出门 |
白云区 | 广州白云广附实验学校 | 4-6年级组 | 四年级 | 王家良 | 卢芬兰 | 环保 |
从化区 | 从化市街口街中心小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 莫睿璧 | 张伟珍 | 为地球妈妈增添一份绿 |
从化区 | 从化市街口街中心小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 戚楠 | 张伟珍 | 节能减排,绿色环保 |
番禺区 | 市桥左边小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 白金 | 尹杏心 | 远离雾霾,从你我做起 |
番禺区 | 市桥左边小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 夏宗秀 | 罗伟权 | 共筑绿色家园 |
番禺区 | 南村镇市头小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈艳芳 | 李玉甜 | 防污治污 由我做起 |
番禺区 | 南村镇市头小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 孙琳琳 | 李健冰 | 科学治污,绿色环保,我能行 |
番禺区 | 洛浦洛溪小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 陈佳煖 | 郑晓宇 | 垃圾净水器 |
番禺区 | 广州市番禺区韦大小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈婉滢 | 苏绮红 | 渴望“绿色” |
番禺区 | 广州市番禺区市桥沙墟一小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 李晨妍 | 郭嘉荣 | 环保生活 从我做起 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥沙墟一小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 张焯斌 | 张志刚 | 我和爸爸有个约定 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥螺山小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 郭俊豪 | 陈桂芳 | 树立低碳意识,倡导绿色生活 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥龙美小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 李锦添 | 何颖怡 | 保护青山绿水 守住金山银山 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥黄编小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 孙萍 | 江楚云 | 全民环保 科学治污 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥黄编小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 吴丹 | 江楚云 | 实施低炭生活 共创绿色家园 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥横江民生小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 郭雨杰 | 陈秀颖 | 绿色先行,从我做起 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥横江民生小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 麦穗 | 陈秀颖 | 我为环保出力 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥富都小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 周宝璇 | 陈少明 | 未来的垃圾处理站 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥东沙小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 蔡伟聪 | 梁丽欢 | 节约用水我做到 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥东沙小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 谭路云 | 何小影 | 低碳生活到我家 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁镇韵琴小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 罗彩园 | 黄婉婷 | 别让最后一滴水成为眼泪 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁镇石碁小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 简晓榆 | 张婉微 | 绿色环保节水洗水机 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁镇海傍小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 吴佳露 | 梁燕芬 | 淘米水种植绿萝 |
番禺区 | 广州市番禺区沙湾镇京兆小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 韦晓蔓 | 陈志冬 | 还人类最美的地球 |
番禺区 | 广州市番禺区沙湾镇京兆小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 韦锦瑜 | 朱小娟 | 地球妈妈需呵护 |
番禺区 | 广州市番禺区沙湾镇德贤小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 林纯敏 | 韩瑞玲 | 科学治污,拥抱绿色家园 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇中心小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 谭嘉仪 | 甘海萍 | 我与绿树同成长 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇雅居乐小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 梁晓峰 | 肖伟迁 | 科学治污,从生活做起 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇南华小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 莫雁冲 | 刘静雅 | 我家的节能生活 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇南华小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 林彦彬 | 苏铭婷 | 用心呵护地球 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇罗边小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 阳利 | 梁锡泉 | 环境与我们 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇罗边小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 袁凤卿 | 潘景锋 | 低碳生活从点滴做起 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇里仁洞小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 马芷晴 | 冯丽珍 | 让我们一起来环保 |
番禺区 | 广州市番禺区南村镇锦绣香江小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 姬智柔 | 蒋静仪 | 空中生态园 |
番禺区 | 广州市番禺区洛溪新城小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 周晗悦 | 陈雪仪 | 科技让车辆更环保 |
番禺区 | 广州市番禺区洛浦西二小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 黄逸皓 | 黄晓琦 | 为地球添一抹绿 |
番禺区 | 广州市番禺区洛浦沙溪小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 李梓言 | 陈柳嫦 | 还大自然一条“蓝丝带” |
番禺区 | 广州市番禺区洛浦沙溪小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 曾嘉懿 | 黄红芳 | 小树的呼声 |
番禺区 | 广州市番禺区旧水坑小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 覃鸿彬 | 林小红 | 保护环境,从我做起 |
番禺区 | 广州市番禺区东湖洲小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 冯苑铃 | 罗雪琼 | 蓝天白云,何时再能见到你? |
番禺区 | 广州市番区新桥小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 黄佳靖 | 邱泳冬 | 做个绿色天使 |
番禺区 | 广州市番区新桥小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 黄涵晖 | 张志明 | 特别的比赛 |
番禺区 | 番禺区毓秀小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 何世璧 | 欧志玲 | 未来的绿色机器人 |
番禺区 | 番禺区毓秀小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 张颖怡 | 陈婉清 | 环保家园,从小做起 |
番禺区 | 番禺区市桥大罗小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 谢泓宇 | 杜银泉 | 你我都是绿色家园守护者 |
番禺区 | 番禺区石碁镇中心小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 黄靖赟 | 凌燕梅 | 我和纸的故事 |
番禺区 | 番禺区石碁镇中心小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 张一一 | 陈丽明 | 节能环保 人人有责 |
番禺区 | 茶东小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈梓晴 | 苏淑萍 | 环保治污,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥沙墟二小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 江宇婷 | 梁子莹 | 科学治污,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区市桥沙墟二小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈敏荧 | 苏凤梅 | 创建绿色环保家庭 |
海珠区 | 石溪劬劳小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 盛佳怡 | 冯德萍 | 环保、节约每一天 |
海珠区 | 三滘小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 华艺轩 | 王艺欢 | 地球是我家,环保靠大家 |
海珠区 | 赤沙小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 胡晨晓 | 朱淑芳 | 爱护地球 保护“母亲” |
花都区 | 广州市花都区新雅街雅瑶小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 骆楷琪 | 钟晓敏 | 华丽蜕变 |
黄埔区 | 广州市黄埔区沙步小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 梁钰滢 | 秦文英 | 可怕的雾霾 |
黄埔区 | 广州市黄埔区荔园小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 蔡思佳 | 李淑颜 | 科学治污,绿色先行 |
荔湾区 | 西关实验小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 林思杰 | 谢立群 | 资源热力电厂二分厂游记 |
荔湾区 | 西关实验小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 周 睿 | 谭文莹 | 科学治污,绿色先行 |
荔湾区 | 荔湾区流花路小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 龙飞雨 | 徐昊 | 节能减排,从身边做起 |
荔湾区 | 广州市荔湾区沙面小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 施志霖 | 江华姿 | 科学治污 绿色先行 |
荔湾区 | 广州市荔湾区芦荻西小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 徐婧媛 | 谭咏瑜 | 变废为宝,节能减排 |
荔湾区 | 广州市荔湾区康有为纪念小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 罗晓雯 | 杜丽芳 | 科学治霾 绿色先行 |
荔湾区 | 广州市荔湾区康有为纪念小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 文楚烨 | 杜丽芳 | 绿色让生活更美好 |
荔湾区 | 广州市荔湾区环翠园小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 钟晓芸 | 王红晖 | 救救河柳涌 |
荔湾区 | 广州市荔湾区环翠园小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 邱晓翰 | 李雪筠 | 未来的地球 |
荔湾区 | 广州市荔湾区合兴苑小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 林子筠 | 袁咏雯 | 我的绿色的一天 |
荔湾区 | 广州市荔湾区合兴苑小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 王子力 | 袁咏雯 | 雾霾,请你远离广州 |
荔湾区 | 广州市荔湾区广雅小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 麦颖琦 | 区长虹 | 家乡的变化 |
荔湾区 | 广州市荔湾区广雅小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 朱梓恒 | 陈穗锋 | 农药瓶的一生 |
荔湾区 | 广州市荔湾区芳村实验小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 刘懿珊 | 杨蔚岚 | 风能世界汽车幻想曲 |
荔湾区 | 广州市何香凝纪念学校 | 4-6年级组 | 六年级 | 钱悦欣 | 阮恩荣 | 爱护旅游资源,从小事做起 |
荔湾区 | 广州市何香凝纪念学校 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈泺淇 | 阮恩荣 | 保护地球资源 |
荔湾区 | 东沙博雅实验学校聚龙双语校区 | 4-6年级组 | 四年级 | 练青云 | 杨敏 | 绿色的梦 |
荔湾区 | 东沙博雅实验学校聚龙双语校区 | 4-6年级组 | 五年级 | 黄光青 | 谭诗敏 | 环保的呼唤 |
萝岗区 | 广州市萝岗区永岗小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 黄楠 | 欧阳锦弟 | 科学治污,绿色出行 |
萝岗区 | 广州市萝岗区新庄小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陈杜墨 | 罗秀霞 | 创造绿的世界 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九龙第一小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈紫敏 | 张朱呈 | 保护地球,从我做起 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九龙第一小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 何烯雯 | 张朱呈 | 小溪的“变脸” |
萝岗区 | 广州市萝岗区九龙第三小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 梁凤仪 | 彭寻妹 | 科学治污,绿色先行 |
萝岗区 | 广州市萝岗区九龙第三小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 陈伊华 | 彭寻妹 | 保护环境,人人有责 |
萝岗区 | 广州市萝岗区东荟花园小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 丁梦菲 | 李莹莹 | 未来治污机器人 |
萝岗区 | 广州市萝岗区东荟花园小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 周峻阳 | 李莹莹 | 治污畅想 |
南沙区 | 南沙区庙贝小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 梁卓莹 | 马小龙 | 环保倡仪书 |
南沙区 | 广州市南沙区小岗小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 陈志诚 | 卢满棠 | 保护地球,人人有责 |
天河区 | 天河区沐陂小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 颜诗文 | 杨伟芬 | 环卫机器人 |
天河区 | 华南理工大学附属实验学校 | 4-6年级组 | 五年级 | 黄文冉 | 罗育华 | 保护身边的绿色 |
天河区 | 华南理工大学附属实验学校 | 4-6年级组 | 五年级 | 司维 | 罗育华 | 新概念环保 |
天河区 | 广州市天河区珠村小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 谢宇璨 | 黄滟萍 | 环保世界,保卫家园 |
天河区 | 广州市天河区渔沙坦小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 黄芷欣 | 胡迎丰 | 孤寂的春天 |
越秀区 | 越秀区沙涌南小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 林恭燕 | 曾焕琼 | 低碳从我行 |
越秀区 | 越秀区沙涌南小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 余冰洁 | 曾焕琼 | 低碳,不只是一个耳熟能详的词 |
越秀区 | 越秀区东山实验小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 杨可 | 陈志雄 | 如何科学治污 |
越秀区 | 广州市越秀区黄花小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 朱宇峰 | 钟碧兰 | 节能减排 让空气更清新 |
越秀区 | 广州市越秀区黄花小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 黄涵 | 叶青翠 | 绿树蓝天伴我成长 |
越秀区 | 广州市越秀区黄花小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 黄琬茹 | 叶青翠 | 让人们喝上一口干净的水 |
越秀区 | 广州市八一希望学校 | 4-6年级组 | 五年级 | 梁泽晖 | 陈霭蕙 | 爱护环境 |
越秀区 | 八一希望学校 | 4-6年级组 | 五年级 | 卢泓钰 | 董庆红 | 爱水爱生活 |
增城区 | 增城市朱村街南岗小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 李雨 | 朱映逢 | 爱我地球,爱我家园 |
增城区 | 增城市永宁街中心小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 吴浩然 | 丘志萍 | 最后一只鸟儿 |
增城区 | 增城市永宁街镇泰学校 | 4-6年级组 | 五年级 | 李希怡 | 曾桂环 | 环保,从我做起 |
增城区 | 增城市新塘镇新墩小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 彭志鹏 | 姚靖 | 节约资源,从我做起 |
增城区 | 增城市新塘镇西洲小学(东洲分校) | 4-6年级组 | 六年级 | 饶坤艳 | 钟燕弟 | 保护地球 人人有责 |
增城区 | 增城市新塘镇西洲小学(东洲分校) | 4-6年级组 | 五年级 | 黎博 | 周彩棉 | 科学排污 |
增城区 | 增城市新塘镇唐溪小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 关嘉怡 | 刘柳华 | 环保从我做起 |
增城区 | 增城市新塘镇唐溪小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 梁咏心 | 刘柳华 | 环保从低碳生活开始 |
增城区 | 增城市新塘镇沙埔小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 程诗茗 | 吴瑞华 | 行动起来,让我们共创绿色家园 |
增城区 | 增城市新塘镇南安小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 于玮烨 | 陈佩红 | 小河的华丽变身 |
增城区 | 增城市新塘镇南安小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 朱颖 | 陈彩明 | 绿色环保,我们一起来 |
增城区 | 增城市新塘镇久裕学 | 4-6年级组 | 五年级 | 朱敏璋 | 黄进明 | 科技改善环境 |
增城区 | 增城市新塘镇大敦小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 林子堪 | 列月英 | 保护环境我先行 |
增城区 | 增城市新塘镇白石小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 陆昭日 | 毛玉葵 | 我心中的绿色家园 |
增城区 | 增城市新塘镇白石小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 方晓云 | 黄玉琼 | 美丽的地球哪去了 |
增城区 | 增城市小楼镇腊圃小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 黄嘉怡 | 潘文静 | 绿色使者 |
增城区 | 增城市清燕小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 谭桂娣 | 刘海燕 | 我们的校园——低碳生活 |
增城区 | 增城市清燕小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 谭祎琪 | 林小龙 | 理想家园靠大家 |
增城区 | 增城市荔城街夏街小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 石永聪 | 蒋容喜 | 处理污水,从源头抓起 |
增城区 | 增城市荔城街夏街小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 邓敏 | 陈宝华 | 变废为宝,绿色生活 |
增城区 | 增城市荔城街第一小学 | 4-6年级组 | 六年级 | 王悦 | 李杜华 | 为爸爸点赞! |
增城区 | 增城碧桂园学校 | 4-6年级组 | 四年级 | 姚俊朗 | 卢晓珊 | 我们渴望有个绿色家园 |
增城区 | 新塘镇甘泉小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 张茵楠 | 王微娜 | 未来的世界,真奇妙! |
增城区 | 荔城街第二小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 张婷粤 | 朱其康 | 共同努力,撑起环保的蓝天 |
增城区 | 广州市增城区中新镇中心小学 | 4-6年级组 | 四年级 | 李俊林 | 毛思颖 | 保护环境,共建美好家园 |
增城区 | 广州市增城区中新镇中心小学 | 4-6年级组 | 五年级 | 邱珩 | 邱小玲 | 保护环境,从小事做起 |
白云区 | 广州市第一一六中学 | 初中组 | 初二级 | 刘小雯 | 冯秀蓉 | 太空之旅 |
白云区 | 广州市第一一六中学 | 初中组 | 初二级 | 徐凯馨 | 冯秀蓉 | 污水转换器 |
白云区 | 广州市白云区江村中学 | 初中组 | 初二级 | 江倚童 | 谭群英 | 舍不得那个城市 |
白云区 | 广州市白云区江村中学 | 初中组 | 初二级 | 黄君琳 | 谭群英 | 牵起地球的手 |
从化区 | 太平第二中学 | 初中组 | 初二级 | 黄嘉欣 | 范偲颖 | 知足 |
从化区 | 太平第二中学 | 初中组 | 初二级 | 陆小怡 | 陈中贤 | 出“游” |
从化区 | 从化市第七中学 | 初中组 | 初二级 | 莫雪琪 | 李敏瑜 | 环保,从身边做起 |
从化区 | 城郊中学 | 初中组 | 初二级 | 卢惠娴 | 梁小恩 | 绿色先行,共创美好生活 |
从化区 | 城郊中学 | 初中组 | 初一级 | 邓家健 | 梁小恩 | 科学治污,绿色先行 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁第四中学 | 初中组 | 初一级 | 黄广锐 | 罗雪蓉 | 葬送与拯救 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁第四中学 | 初中组 | 初一级 | 易向琳 | 罗雪蓉 | 尾气下的忧郁 |
番禺区 | 广州市番禺区石碁第三中学 | 初中组 | 初二级 | 朱小童 | 曾景仪 | 我想让天空更蓝 |
番禺区 | 广州市番禺区南村中学 | 初中组 | 初三级 | 曹玉婷 | 谷新婷 | 看,改变一点点 |
番禺区 | 广州市番禺区南村中学 | 初中组 | 初三级 | 李懋鹏 | 谷新婷 | 治污——己任 |
番禺区 | 番禺区洛浦沙滘中学 | 初中组 | 初二级 | 吕积贤 | 马健辉 | 从我做起,减轻地球妈妈的负担 |
海珠区 | 广州市晓园中学 | 初中组 | 初二级 | 林良玥 | 侯慕华 | 建筑垃圾的自述 |
海珠区 | 广州市岭南画派纪念中学 | 初中组 | 初一级 | 钟昊东 | 蔡彦莹 | 神之脉络 |
海珠区 | 广州市岭南画派纪念中学 | 初中组 | 初一级 | 彭思琪 | 蔡彦莹 | 治污战士 |
海珠区 | 广州市第九十八中学 | 初中组 | 初三级 | 杨鹏钦 | 王璇 | 美丽的家乡 |
荔湾区 | 文伟中学 | 初中组 | 初二级 | 李彦蓉 | 叶龙勇 | 思维转移 |
荔湾区 | 广州市西关外国语学校 | 初中组 | 初二级 | 邓悦儿 | 刘枳 | 银杏说 |
荔湾区 | 广州市西关外国语学校 | 初中组 | 初二级 | 何宛凌 | 杨诗慧 | 不朽 ——31世纪的“塑料危机” |
荔湾区 | 广州市美华中学 | 初中组 | 初二级 | 翁政 | 卢耿哲 | 水中的鱼 |
荔湾区 | 广州市美华中学 | 初中组 | 初二级 | 施凯王莹 | 廖志华 | 假如成了一棵树 |
荔湾区 | 广州市荔湾区真光实验学校 | 初中组 | 初二级 | 叶旖菁 | 张明伟 | 对白色污染说“不” |
荔湾区 | 广州市荔湾区金道中学 | 初中组 | 初一级 | 林晓君 | 骆春晓 | 信 |
荔湾区 | 广州市第一中学 | 初中组 | 初一级 | 邓苏屾 | 萧子翔 | 绚绿 |
荔湾区 | 广州市第一中学 | 初中组 | 初一级 | 邓芷妍 | 萧子翔 | 点滴 |
荔湾区 | 广州市第四中学康王校区 | 初中组 | 初二级 | 潘楚奇 | 梁昊 | 保护空气,让我们的呼吸更新鲜 |
荔湾区 | 广州市第二十三中学 | 初中组 | 初一级 | 陈致 | 刘穗赟 | 大家争做环保人 |
荔湾区 | 广州市陈嘉庚纪念中学 | 初中组 | 初二级 | 陈贝茵 | 郑海光 | 关于学校环境噪音的调查报告 |
荔湾区 | 广州市陈嘉庚纪念中学 | 初中组 | 初二级 | 黄婉敏 | 郑海光 | 校园环保之我见 |
萝岗区 | 广州开发区中学 | 初中组 | 初二级 | 何雨蔓 | 丁来涓 | 抵制污染 低碳生活 |
南沙区 | 广州市南沙鱼窝头中学 | 初中组 | 初二级 | 陈楚仪 | 郑瑞秋 | 撇去黑色,留下绿色 |
南沙区 | 广州市南沙黄阁中学 | 初中组 | 初二级 | 邓海龙 | 马成谦 | 文明的承诺 |
南沙区 | 广州市南沙东涌中学 | 初中组 | 初二级 | 胡颖 | 黄凤英 | 一泓清水,一片蓝天 |
南沙区 | 广州市南沙东涌中学 | 初中组 | 初二级 | 黄文灏 | 陈勇 | 请还给我梦中的那片蓝天 |
南沙区 | 广州市南沙大岗中学 | 初中组 | 初二级 | 刘凡凡 | 邹涛 | 科学治好污 广州更幸福 |
天河区 | 华南理工大学附属中学 | 初中组 | 初二级 | 林皓欣 | 许丹阳 | 绿色能源 |
天河区 | 华南理工大学附属中学 | 初中组 | 初二级 | 周易 | 许丹阳 | 从点滴小事做起 共护绿色家园 |
天河区 | 华南理工大学附属实验学校 | 初中组 | 初二级 | 戴可忻 | 钟治春 | 珍惜生命之源--水 |
天河区 | 广州市第一一三中学陶育实验学校 | 初中组 | 初一级 | 刘雨琪 | 张莉 | 让世界因环保而绚丽 |
天河区 | 广州市第一一三中学陶育实验学校 | 初中组 | 初一级 | 卢婷 | 潘秋月 | 地球是我们的母亲 |
天河区 | 广州市第四十七中学 | 初中组 | 初一级 | 敖楠茜 | 盛瑞云 | 科学治污,绿色出行 |
增城区 | 增城市中新中学 | 初中组 | 初二级 | 刘清清 | 林晓冰 | 绿色的踪迹 |
增城区 | 增城市中新中学 | 初中组 | 初三级 | 邱嘉玉 | 范亮亮 | 都是雾霾惹的祸 |
增城区 | 增城石滩镇三江第一中学 | 初中组 | 初三级 | 冯倩怡 | 姚达潮 | 回收节能,铸就绿色家园 |
增城区 | 荔城街第二中学 | 初中组 | 初三级 | 林紫珊 | 莫桥冰 | 愿为环保者 |